Logo2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости министерства

2020 11 17 at 13.17.15   С наступлением осенних холодов и появлением льда на водоемах республики в СМИ и соцсетях появляются сообщения о замерзающих лебедях.

   Люди действительно сильно беспокоятся и готовы на многое: сесть в лодку, ловить лебедей по всему водоему, забрать их домой, подселить их к домашним уткам в сарай, отдать их в зоопарк или любому желающему, лишь бы не оставить на месте. Но специалисты-орнитологи предупреждают, что делать этого категорически нельзя. Напоминаем, охрана и регулирование использования диких животных, птиц на территории республики относится к полномочиям Минприроды УР. Пожарные-спасатели так же, как и обычные граждане, не могут и не имеют права изымать животных (птиц) из среды их обитания. Это запрещено по закону.

   Лебеди прилетают ранней весной, в конце марта. Зачастую в это время лед на водоемах еще только начинает вскрываться. Птицы безмятежно гуляют по льду и большими стаями встречают весну.

   Осенью же, птицы часто остаются на водоемах до установления льда. Когда встает лед, птицы просто перемещаются в центр водоема или в проточные места (лед там встает обычно гораздо позже). Холодная вода не мешает птицам питаться и набираться сил перед дальним перелетом. Лебеди задерживаются на водоемах и это нормально. Они обязательно улетят самостоятельно, когда посчитают нужным.

   Исключениям являются случаи, когда птица ранена или вмерзла в лед. В таких ситуациях можно обращаться в Минприроды УР, Управление МЧС по УР. Напомним, такой случай был в этом году в Можгинском районе. 31 октября специалисты Минприроды УР выловили одного из лебедей, находящихся на пруду вблизи деревни Нынек Можгинского района. Данное решение было принято в связи с тем, что у птицы имелись внешние повреждения крыльев и он не мог взлететь. После проведения необходимых ветеринарных обследований, лебедь был передан в Ижевский зоопарк.

   Также сообщаем, что инспекторы Минприроды УР регулярно выезжают на замерзающие водоемы, на которых были замечены лебеди. Как показывает практика, лебеди, у которых нет повреждений и есть корм, спокойно могут обитать до декабря даже в условиях минусовых температур, после чего улетают. Наблюдение за такими птицами будет продолжено до тех пор, пока они не покинут водоем.

   В связи с этим призываем жителей сообщать об обнаруженных на водоемах лебедях лишь в случае обнаружения раненных или вмерзающих в лед птиц.

2020 11 17 at 13.17.16

 

eco

star site

star site

vdspozh 1merop

birzh torgfz 415

budzh

drev 1drev 1nadzor butfz 137

yur pom

pererabotka drevesiny

pererabotka drevesiny

udmurt

banner torgi

banner pravminjust

9 2

banner RPGU

 jkk

pozhles red

hqdefault

Sberezhenie lesov RF