Logo2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости министерства

17122020 01   В 2020 году улучшению экологии было уделено особое внимание, как на федеральном уровне, так и на уровне Удмуртской Республики.

   Министерство является ответственным исполнителем двух государственных программ Удмуртской Республики: «Окружающая среда и природные ресурсы»; «Развитие лесного хозяйства», на осуществление которых выделено в 2020 году более 864 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 610 млн руб.

   Основными мероприятиями государственных программ проходят в рамках реализации в Удмуртской Республике федеральных проектов «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с ТКО», «Чистая страна» национального проекта «Экология» являются.

   «На реализацию нацпроекта «Экология» в этом году направлено 215 млн рублей. Напомню, что в прошлом году это было 179 млн рублей. Благодаря слаженной работе всех работников отрасли, удалось перевыполнить план по лесовосстановлению. В итоге, отношение восстановленного леса к выбывшему составило 114%. Высажено 10,3 тысяч га леса – это треть площади Ижевска», - Председатель Правительства Удмуртии отметил Ярослав Семенов. Он также добавил, что в этом году также удалось достичь еще одного важного показателя - доля населения, охваченного услугой по обращению с ТКО, составила 100% при плане в 90%. В следующем году важно особое внимание уделить развитию мусоросортировки, раздельному сбору отходов.

   В части реализации федерального проекта «Сохранение лесов»» в 2020 году автопарк специализированного учреждения «Удмуртлес» пополнился на 25 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники, 8 единиц лесопожарного и лесохозяйственного оборудования. Всего за период действия национального проекта автопарк пополнился на 76 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и 136 единиц оборудования.

   Также в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» к 2024 году планируется обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%. Всего в текущем году планировалось осуществить лесовосстановление на площади 8,5 тыс. га, однако удалось провести мероприятия по лесовосстановлению на площади 10,3 тыс. га.

  С 2019 года в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта "Экология" идут работы по расчистке русел рек Ува и Иж. Работы будут завершены на р. Иж в 2021 году, на р. Ува в 2022 году.

   В рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» в этом году завершены работы по рекультивации двух крупных свалок в Малопургинском и Якшур-Бодьинском районах, общий бюджет которых составил более 45 млн рублей.

   По состоянию на 1 января 2020 года на территории республики насчитывалось 408 несанкционированных свалок общей площадью 364 га с ориентировочной массой накопленных отходов порядка 1,4 млн тонн.

  В течение года в республике ликвидировано 72 свалки, общий тоннаж вывезенного мусора 7,4 тыс. тонн. Из них 50 свалок ликвидированы за счет субсидии в размере 37 млн руб. В целом с 2019 года в Удмуртии ликвидировано 145 несанкционированных свалок общей площадью 65,1 га, а это 90 футбольных полей.

   Это лишь малая часть проведенных в этом году работ.

   Кроме этого, в ходе подведения предварительных итогов деятельности Министерства, 17.12.2020г. проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики регионального государственного контроля в области организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Удмуртской Республики; регионального государственного экологического надзора; регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, регионального, межмуниципального и муниципального характера; федерального государственного надзора в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания; федерального государственного охотничьего надзора.

В ходе проведения публичных обсуждений замечания и предложения не поступали.

   В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой в 2020 году, вызванной панданемией коронавируса, Министерством были отменены многие массовые мероприятия, в том числе посвященные празднованию профессиональных праздников работников отрасли, а также 80-летнему юбилею Госохотинспекции Удмуртии.

            В рамках совещания прошло награждение наиболее отличившихся работников отрасли заслуженными наградами.

17122020 0517122020 0317122020 0417122020 02

 

eco

star site

star site

vdspozh 1merop

birzh torgfz 415

budzh

drev 1drev 1nadzor butfz 137

yur pom

pererabotka drevesiny

pererabotka drevesiny

udmurt

banner torgi

banner pravminjust

9 2

banner RPGU

 jkk

pozhles red

hqdefault

Sberezhenie lesov RF