Logo2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости министерства

01   Впервые весенний праздник «День птиц» организовал в 1894 году педагог из городка Ойл-Сити (США) Чарлз Бабкок. Эту идею поддержали, и вскоре День птиц стал проводиться как народный праздник во всех штатах. Проник он и в Россию.

   С давних времен люди радовались прилету птиц – долгожданных вестников тепла. Достаточно вспомнить, сколько поговорок, народных примет и прекрасных стихов связано с образами птиц, и ведь именно в честь пернатых раньше на Руси выпекались «жаворонки» и другие ритуальные постряпушки и печенья. Всегда доброе, благожелательное, сдержанное и уважительное начало было свойственно тесным взаимоотношениям человека и птиц.

   О Дне птиц в нашей стране вспомнили в середине 20-х. В мае 1924 года коллективом Ермолинской сельской школы Смоленской области впервые был проведен День весенней встречи птиц. Ребята совместно с учителями в окрестностях села развешивали скворечники, сделанные своими руками, и расставляли на дорогах километровые столбы с дощечками-плакатами, призывающими охранять природу. Уже в следующем, 1925 году, по призыву Центральной биостанции юных натуралистов в Москве День птиц был объявлен весенним школьным праздником и вскоре получил широкое распространение. В последующие годы он успешно проводился во многих городах, селах и деревнях страны. Школьники брали под защиту парки, бульвары, плодовые и школьные сады, участки леса, где они развешивали гнездовья.

   Проведение Дня птиц дает возможность детям и взрослым познакомиться с жизнью пернатых, узнать о приносимой ими пользе. А как приятно обнаружить, что в подвешенном тобой деревянном домике поселилась пара скворцов или синиц, слушать их щебетание, наблюдать деловую возню и осознавать, что в торжестве природы и продолжении рода диких обитателей есть и твое участие – вот тогда-то и возникает уважение и любовь к пернатым.

   Птицы существуют на нашей планете более 150 млн. лет. Это самый крупный класс наземных позвоночных животных – на нашей планете в настоящее время живет более 8600 видов, входящих в 29 отрядов и 170 семейств, из которых только один отряд воробьинообразных включает в себя около 5100 видов.

   Всего на земле живет около 100 млрд. особей птиц.

  Птицы - обязательный элемент многих природных экосистем.

  Способность птиц быстро преодолевать огромные расстояния по воздуху, точно ориентируясь в пространстве, и приспосабливаться к новым экологическим условиям обусловила широкое распространение птиц по земному шару. Они встречаются повсюду, включая высокие широты Арктики и Антарктики.

  Птиц можно встретить во всех биотопах: в лесу, поле, луге, на водоемах и болотах и т.д.

  Птицы играют важную роль в природе и жизни человека. Они регулируют численность насекомых, в том числе вредителей лесов, полей. Прожорливость птиц поразительна, и многие из них за сутки съедают столько, сколько весят сами. Если бы человек обладал птичьим аппетитом, он должен был бы съедать каждый день 40 буханок хлеба.

  Хищные птицы играют важную роль в истреблении грызунов, которые являются разносчиками различных инфекционных заболеваний.  

  Птицы выполняют роль санитаров, поедая значительное количество мух, комаров, слепней, оводов, различной мошки и других кровососущих насекомых, которые своими укусами делают иногда существование домашних животных и человека невыносимым, а часть является разносчиками желудочно-кишечных заболеваний. Некоторые виды птиц (вороны, сороки, коршуны) кормятся на свалках и помойках отбросами.

  Многие птицы распространяют семена деревьев, кустарников и травянистых растений (дрозды, свиристели, сойки и др.). Водоплавающие птицы принимают участие в распространении различных водных растений и животных (водорослей, ракообразных, рыб, земноводных).

  Кроме того, птицы придают прелесть роще, лесу, степи. Они - лучшее украшение городских парков и садов. Птицы совершенно преображают даже самый унылый ландшафт и своими яркими красками, звучной песней делают его радостным и приятным.

  На территории Удмуртской Республики насчитывается более 200 видов птиц, из них 42 вида занесены в Красную книгу Удмуртской Республики.

  В последнее время среди населения приобретает интерес изучение птиц в природе - Бёрдинг, или соревнования по орнитологии, это природный квест, где участники пытаются в полевых условиях найти и определить как можно больше видов птиц. В сети Интернет такой площадкой является проект «Бёрдинг в Удмуртии» - https://vk.com/birdingudm. Также имеется республиканский проект «Птицы Удмуртской Республики» в рамках международного проекта по изучению биоразнообразия дикой природы iNaturalist - https://www.inaturalist.org/projects/ptitsy-udmurtskoy-respubliki.

ИволгаСоловейскворец

большой пестрый дятел2большая синица

 

eco

star site

star site

vdspozh 1merop

birzh torgfz 415

budzh

drev 1drev 1nadzor butfz 137

yur pom

pererabotka drevesiny

pererabotka drevesiny

udmurt

banner torgi

banner pravminjust

9 2

banner RPGU

 jkk

pozhles red

hqdefault

Sberezhenie lesov RF