Logo2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости министерства

«Адамский» – новый заказник Удмуртии

AdamskyГосударственный природный комплексный заказник «Адамский» пополнил список особо охраняемых природных территорий Удмуртской Республики. Государственный природный комплексный заказник «Адамский» пополнил список особо охраняемых природных территорий Удмуртской Республики. 

Для его создания были объединены два расположенных рядом памятника природы с прилегающей территорией поймы реки Чепца, на которых обитают редкие представители флоры и фауны.  Также на территории нового Заказника расположен уникальный археологический памятник – городище «Весьякар». Таким образом,  площадь особо охраняемых территорий регионального значения республики увеличилась на 412 га.

В этих местах было зарегистрировано произрастание 552 видов сосудистых растений. К особо редким видам флоры из них относятся венерин башмачок настоящий и калипсо луковичная, занесённые в Красную книгу Российской Федерации.  Ещё 15 – включены в Красную книгу Удмуртской Республики. Наиболее уникальной находкой в заказнике была кортуза Маттиоли. Это растение с розовыми или сиреневыми соцветиями, редкий реликт доледниковой эпохи. 

На территории заказника в пойме реки Чепцы была также найдена кувшинка четырёхгранная. Этот редкий северотаёжный вид у нас встречается только в старицах реки Чепцы в Ярском и Глазовском районах и ни на одной территории не был взят под охрану. Поэтому для сохранения этого вида было необходимо увеличение границ ранее существующих ООПТ с созданием заказника.

Богат и животный мир заказника. Этому располагает разнообразие представленных в его пределах биотопов –  берега реки, озёр старичного типа, заболоченных участков, пойменного леса и заливных лугов. Из числа редких и исчезающих видов птиц, занесённых в Красные книги Удмуртии и России, здесь были обнаружены большая выпь и кулик-сорока. В заказнике были отмечены такие виды насекомых, как голубянка арион, аполлон Мнемозина, шмель Шренка, а на одном из лесных болот был найден редкий для республики вид амфибий  – сибирский углозуб.

«Создание государственного природного комплексного заказника «Адамский» поможет сохранить природу Удмуртии во всем её многообразии. Наш регион является одним из лидеров Приволжского федерального округа по площади особо охраняемых природных территорий. Для сохранения уникальных флорофаунистических комплексов и объектов у нас создано 135 ООПТ. Все вместе они занимают 396,9 тыс. га – это примерно как Можгинский и Сарапульский районы, вместе взятые»  –  комментирует министр природных ресурсов Денис Удалов.

Напомним, что создание условий устойчивого развития особо охраняемых природных территорий  —  одна из задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Сохранение и восстановление биологического разнообразия – приоритетные элементы экологической политики Удмуртской Республики.

 

eco

star site

star site

vdspozh 1merop

birzh torgfz 415

budzh

drev 1drev 1nadzor butfz 137

yur pom

pererabotka drevesiny

pererabotka drevesiny

udmurt

banner torgi

banner pravminjust

9 2

banner RPGU

 jkk

pozhles red

hqdefault

Sberezhenie lesov RF