Logo2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости министерства

Проект «Элькунысь эшъёс» (Экодрузья Республики), разработанный экологом, членом Общественной палаты Удмуртской Республики и региональным координатором Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» Анной Михайловой, стал победителем на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема» на Камчатке а 2022 году. Грант на его реализацию составил 400 000 рублей.

23 марта в Ижевске на республиканском обучающем интенсиве для педагогов и волонтеров-просветителей Удмуртии был дан официальный старт проекта. На открытии интенсива было озвучено, что 25 районов-участников проведут в 2023 году экопросветительские мероприятия, которые охватят больше 2000 человек на территории Удмуртии.

Каждый район получил полезный эконабор, который можно будет использовать при обучении населения важным направлениям экоповестки. В него вошли демонстрационные материалы по механической переработке пластика и настольная игра.

Для того, чтобы повысить теоретическую и практическую подготовку будущих амбассадоров экологичного образа жизни, о работе по своим направлениям рассказали экспертные спикеры, среди которых были представители государственных структур, известные активисты и владельцы eco-friendly бизнеса. Они показали гостям возможности эковолонтерства в республике и успешные практики, которые помогут приблизить Удмуртию к экономике замкнутого цикла.

«В 2022 году более 100 тысяч человек стали участниками мероприятий по экологическому просвещению,- прокомментировал открытие республиканского интенсива министр природных ресурсов Денис Удалов, - Экопросветители – те, кто сыграл в этом одну из важнейших ролей. Они помогают тиражировать знания о защите природы Удмуртии. Сейчас особо важно не только активно сотрудничать с ними, но и обучать их, помогать им самосовершенствоваться. Необходимо также создавать площадки, на которых они смогут делиться друг с другом опытом и получить помощь от профессионалов. Обучающий интенсив «Элькунысь эшъёс» – как раз об этом».

«Этот проект – мечта, – рассказала Анна Михайлова, автор и инициатор проекта, – Встав на путь экопросвещения несколько лет назад, я поняла, что хочу делиться своим профессиональным опытом, знаниями и материалами, распространять их на регион.
За три года я реализовала проект «Экоуроки18» с выездами по районам, познакомилась с партнёрскими оргназациями, стала членом Общественной палаты УР и решила, что пора объединить активистов, привезти к нам и через атмосферу наставничества и обмена опытом провести интенсив. Благодаря гранту Всеросского форума «Экосистема.Заповедный край» на Камчатке это и удалось сделать».

Напомним, что развитие эковолонтерства сыграло важную роль в выполнении показателей нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Например, в прошлом году добровольцы помогли восстановить более 138 га леса. Для этого в рамках всероссийских акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» было высажено 497 тыс. сеянцев ели и сосны.

 

eco

star site

star site

vdspozh 1merop

birzh torgfz 415

budzh

drev 1drev 1nadzor butfz 137

yur pom

pererabotka drevesiny

pererabotka drevesiny

udmurt

banner torgi

banner pravminjust

9 2

banner RPGU

 jkk

pozhles red

hqdefault

Sberezhenie lesov RF