Logo2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Что делать, если Вы нашли "брошенное" животное?

С наступлением тепла практически у всех видов животных появляются молодые «продолжатели рода» - молодняк. Звери, птицы, насекомые — все заняты основной  заботой - выращиванием потомства. Леса, парки, реки - все природные просторы заполняются новыми обитателями: маленькими ежатами и бельчатами, зайчатами и лосятами, птенцами-желторотиками. Вся эта «детвора» с большим интересом изучает новый, внезапно открывшийся для них мир. Большинство из них не могут самостоятельно найти еду и защититься от хищников, поэтому родители всегда находятся рядом. Они опекают детенышей, кормят, обучают и, при необходимости, защищают свой молодняк иногда с риском для жизни, отвлекая «врагов» на себя.

Именно в это время проявляют активность и горожане: кто на дачу, кто в лес, кто на рыбалку… и встречают маленьких «пушистиков», «игрушечных» зверят и птенчиков! И не могут пройти мимо такой красоты, не принять участие в судьбе маленьких, красивых и беззащитных животных!  Руководствуясь только добрыми намерениями, люди забирают маленьких детенышей животных домой, пытаются заботиться о них, кормить, лечить, дать им уютный уголок.

Но содержание диких зверей в домашних условиях это большая забота, трата времени и большая ответственность! 

  • Даже те несколько дней, которые детеныши диких зверей проведут в домашних условиях хватит, для того чтобы загубить их здоровье навсегда, обрекая на верную гибель. 
  • Кроме того, люди не подозревают, что подвергают свою жизнь и жизнь своих близких вполне реальной опасности. Многие дикие животные являются природными носителями опасных заболеваний, передающихся человеку. Это бешенство, грипп птиц, туберкулез птиц, различные паразиты и гельминты. Никто об этом не задумывается, но если вовремя не принять сыворотку от бешенства, происходит необратимое разрушение нервной системы и летальность достигает 100%! 
  • Наигравшись маленькими детенышами диких зверей, люди сталкиваются с проблемой, куда девать подростков? Многие принимают решение сдать уже ослабленный подросший молодняк в зоопарк, а зоопарк не принимает!
  • Животные, выросшие рядом с человеком, уже никогда не смогут выжить в дикой природе! 

Не ловите и не несите домой выпавших из гнезда птенцов и молодняк животных. Достаточно подсадить птенцов повыше на дерево или крышу, где до них не доберутся кошки или собаки. В природе о них побеспокоятся родители, которые находятся где-то рядом и криками стараются Вас остановить! 

Нельзя даже близко подходить к гнездам птиц и норам зверей. По Вашим следам, к гнездам и норам придут хищники и разорят их. 

Не трогайте гнезда, не берите на руки птенцов и зверят, не вступайте в контакт с ними, иначе родители могут их бросить навсегда. 

Помните! Наилучшая помощь животным — не беспокоить и не мешать им.

Итак: 

  1. Нельзя отлавливать в природе диких животных и приносить их домой, за исключением тех случаев, когда животному необходима неотложная помощь ветеринарного врача. 
  2. Надо знать, что такое явление называется изъятие животного из естественной среды обитания и наказывается законодательством Российской Федерации. Не нарушайте закон! 
  3. Лучше всего вызвать МЧС (02) или специалистов Минприроды УР по горячему телефону № 8-912-019-39-89

 

eco

star site

star site

vdspozh 1merop

birzh torgfz 415

budzh

drev 1drev 1nadzor butfz 137

yur pom

pererabotka drevesiny

pererabotka drevesiny

udmurt

banner torgi

banner pravminjust

9 2

banner RPGU

 jkk

pozhles red

hqdefault

Sberezhenie lesov RF